Кусанова Заира

Понедельник 8:30 - 15:00 8:30 - 15:00
Вторник 8:30 - 15:00  8:30 - 15:00
Среда 8:30 - 15:00 8:30 - 15:00

(занятие в детской поликлинике 8:30 - 12:00)

прием 12:30 - 15:00

Пятница  8:30 - 15:00 8:30 - 15:00

В школьном медицинском кабинете выдаются справки:

1. Во все возможные кружки (если нет противопоказаний по здоровью согласно медицинским картам детей).

2. В бассейн (при наличии отрицательного анализа на энтеробиоз, направление можно получить в медицинском кабинете).

3. В спортивные секции и спортивный бассейн (если нет противопоказаний по здоровью, согласно медицинской карты ребенка).

4. Справка о карантине. Берется накануне предпологаемого дня для стационара, отъезда в лагерь, санаторий и т.д.

5. Справка в лагерь (Ф – 079у) без Ф – 63 не действительна!

6. Ф – 63 (о прививках) выдается в детской поликлинике в часы приема.

7. Ф – 086у для поступления в средние и высшие учебные заведения выдается в конце учебного года на руки обучающимся или их родителям (законным представителям) под подпись об их получении во избежание конфликтов.

Прививки

• Ежегодно предлагается вакцинация от «сезонного» гриппа.

• Один раз в календарный год проводится R – Манту или справка от врача - фтизиатра (СанПиН 3.1.2.3114-13 п.5.7, 6.1.,6.10)

Информация для обучающихся:

Памятка по кори

Корь — острое инфекционное заболевание, отличительными особенностями которого является типичная сыпь, а также поражение конъюнктивы глаз и слизистых оболочек верхних дыхательных путей.

Природа, развитие и распространение инфекции

Корь является вирусной инфекцией, распространяющейся воздушно-капельным путем. В организм вирус кори попадает через слизистую оболочку верхних дыхательных путей, откуда он с кровью разносится по всему организму. Вирус избирательно повреждает клетки кожи, слизистых оболочек глаз, дыхательного тракта и ротовой полости, что вызывает типичные проявления заболевания.

Источник коревой инфекции — только больной человек, способный к выделению вируса во внешнюю среду начиная с двух последних дней инкубационного периода и заканчивая четвертым днем после начала высыпаний. Люди, не получившие профилактической противокоревой прививки и не болевшие корью, на протяжении всей жизни сохраняют восприимчивость к инфекции, поэтому заболевание способно развиться в любом возрасте.

Признаки и течение заболевания

Длительность скрытого периода инфекции составляет 9— 11 дней. Введение с профилактической целью иммуноглобулина может способствовать его удлинению до 15—21 дня (иногда и более). Со второй половины скрытого периода могут отмечаться начальные симптомы болезни (снижение массы тела у ребенка до года, вечерний субфебрилитет, незначительный кашель и насморк, отечность нижнего века, покраснение конъюнктив).

Начальный неспецифический период начинается, с повышения температуры тела до 38—39 °С, отмечаются слабость, вялость, снижение аппетита. Кашель приобретает грубый «лающий» характер, насморк и покраснение конъюнктив усиливаются. В этот период врач может выявить специфичный признак кори — мелкие белесоватые пятнышки на слизистой оболочке щек, мягкого и твердого неба, похожие на манную крупу или отруби (пятна Филатова—Коплика).

На 3—4-й день лихорадка несколько снижается, однако с момента появления высыпаний вновь усиливается. То же относится и к признакам поражения дыхательной системы. Период сыпи характеризуется строгой этапностью. Сначала элементы возникают на лице и шее, на 2-й день — на туловище, бедрах, руках, на 3-й день элементы сыпи появляются на стопах и голенях, а на лице уже бледнеют. Как правило, максимальное количество элементов сыпи локализуется на лице, верхней половине грудной клетки и шее.

Сыпь представлена пятнами неправильной формы, слегка возвышающимися в центре над поверхностью кожи. Диаметр пятна обычно не превышает 10 мм, пятна обнаруживают тенденцию к слиянию. Угасание высыпаний начинается на 3—4-й день после их появления, они оставляют после себя буроватую пигментацию, в дальнейшем на лице и туловище в этих местах возникает шелушение.

Лечение кори у детей

Средства специфического лечения не разработаны.  Введение противокоревого иммуноглобулина эффективно только в скрытом периоде, на стадии клинических проявлений лечебным действием он не обладает. При неосложненных формах кори ребенка оставляют в домашних условиях Госпитализация показана при осложненной кори, а также детям из закрытых коллективов.

Основными лечебными факторами при кори являются постельный режим и гигиенический уход за больным. Постель ребенка должна находиться головным концом к окну, чтобы свет не раздражал глаз. Больному необходимы обильное питье (соки, морсы), витаминотерапия, отхаркивающие препараты при сухом навязчивом кашле. В конъюнктивальный мешок закапывают 20%-ный раствор сульфацил-натрия в возрастных дозировках 3—4 раза в день.

При осложненном течении заболевания с присоединившейся бактериальной пневмонией назначают антибиотики.

Будьте здоровы!