Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя школа № 7 им. М.К. Янгеля

(ГБОУ СШ № 7 им. М.К. Янгеля)

Открытие школы - 25 октября 1974 года

4 октября 1974 года в новой школе № 245 города Ленинска прозвенел первый звонок. Директор школы Валентина Павловна Темина гостеприимно встречала первых учеников.

Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 6 мая 1976 года № 206            школе № 245 города Ленинска присвоено имя дважды Героя Социалистического труда, выдающегося конструктора космических аппаратов, академика Михаила Кузьмича Янгеля.

22 мая 1976 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски    М.К. Янгеля. Почетным гостем была жена академика М.К. Янгеля Ирина Викторовна Стражева, подарившая школе книгу "Тюльпаны с космодрома" со своим автографом.

Первый школьный выпуск из 25 человек состоялся в том же 1976 году.

Приказом  Управления образованием города Байконур от 25.01.2005 № 13-27 школа выделена в качестве юридического лица Государственное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 7 им. М.К. Янгеля (ГОУ СОШ № 7 им. М.К. Янгеля).

25 октября 2007 года в школе создан отряд юных инспекторов дорожного движения (ЮИД).

Приказом Управления образованием города Байконур от 10.10.2011 №13-620/1  Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа    № 7 им. М.К. Янгеля (ГОУ СОШ № 7 им. М.К. Янгеля) переименовано в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу  № 7  им. М.К. Янгеля    (ГБОУ СОШ № 7 им. М.К. Янгеля).

Приказом  Управления    образованием    города   Байконур   от  24.03.2015  № 13-1/19-130 Государственное    бюджетное     образовательное           учреждение      средняя       общеобразовательная      школа   № 7   им. М.К. Янгеля (ГБОУ СОШ № 7 им. М.К. Янгеля) переименовано в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднюю школу №7 им. М.К. Янгеля      (ГБОУ СШ №7          им. М.К. Янгеля).

Наши директора:

Темина Валентина Павловна (1974 -1976 г.г.) – первый

Давыденко Валентина Павловна (1977 - 1985 г.г.)

Забродний Анатолий Васильевич (1986 - 2004 г.г.)

Асхадулина Галина Ивановна (2004 - 2014 г.г.)

С января 2015 года директором школы назначена

Султанова Шолпан Кенесбаевна

С 8 октября 2018 года директором школы назначена

Костюк Галина Анатольевна

Учебный процесс ГБОУ СШ №7 им. М.К. Янгеля регламентируется учебным планом и расписанием уроков с учетом требований Федеральных стандартов начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Учебный план реализуется на трех ступенях обучения и включает программу начального общего, основного общего и среднего общего образования.

С целью познавательного и интеллектуального развития обучающихся на первой ступени введено изучение английского языка со второго класса.

На второй и третьей ступенях образования с целью формирования осознанного отношения к своему здоровью и привития здорового образа жизни организовано изучение предмета "Основы безопасности жизнедеятельности".

Педагогический коллектив, осознавая свою ответственность, постоянно находится в творческом поиске и реализации оптимального сочетания различных приемов и методов работы с целью эффективности учебного процесса.

Наша школа существует уже 40 лет. Она выпустила не одно поколение учеников, которые стали важными и нужными людьми.

За время работы школы было выпущено 7 выпускников с золотыми медалями и 19 выпускников с серебряными медалями.

Школа будет существовать еще долгое время, выпуская поколение за поколением и оставаясь всегда неизменной родной школой каждого из учеников.

Торжественная линейка, посвященная Дню памяти М.К. Янгеля

25 октября 2016 года исполнилось 105 лет со дня рождения выдающегося конструктора и ученого в области ракетно-космической техники,  первого главного конструктора Конструкторского бюро «Южное», академика Академии наук СССР, дважды Героя Социалистического Труда Михаила Кузьмича Янгеля.

В честь этого события 28 октября 2016 года в ГБОУ СШ № 7 им. М.К. Янгеля прошла торжественная линейка, посвященная Дню памяти М.К. Янгеля.

На торжественной линейке присутствовали гости:

1.                     Председатель общественного Совета самоуправления города Байконур

Москалев Михаил Трофимович.

2.                     Начальник Управления образованием города Байконур Белова Галина

Геннадьевна.

3.                     Председатель Совета ветеранов города Байконур Новиков Виктор Андреевич.

4.                     Представители Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры космического центра «Южный»:

- начальник группы центра испытаний № 3 Ильичев Сергей Николаевич;

- главный специалист центра организаций испытаний Зеленин Владимир Иванович.

Также гости побывали в школьном музее, где обучающиеся рассказали о жизни и трудовой деятельности М.К. Янгеля.

Мероприятие закончилось возложением цветов к памятнику М. К. Янгеля.